В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Голеностопный сустав составляют три кости: малоберцовая, большеберцовая и таранная. Соединение между дистальными отделами малоберцовой и большеберцовой кости (лодыжки) называется межберцовый синдесмоз и осуществляется с помощью связок. Вместе берцовые кости образуют вилку голеностопного сустава и захватывают таранную кость. В нижнем отделе голеностопного сустава главную роль играет таранная кость: снизу она соединена с пяточной костью, а спереди — с ладьевидной. При помощи данных сочленений таранная кость передаёт массу тела на всю стопу. Как и суставные поверхности малоберцовой и большеберцовой костей, так и таранная кость стопы покрыты суставным хрящом.

Операции при лечении голеностопного сустава:

• Артроскопия, в процессе которой проводится чистка голеностопного сустава (удаление свободных хрящевых тел, костей, костных шпор)

• Рефиксация связок или пластика связок, что приводит к восстановлению утраченных фукнций внутренних и внешних связок и нормализовать мышечное движение сустава

• Остеотомия с изменением положения кости и сустава, изменение оси ноги выше или ниже относительно голеностопного сустава

• Артродез голеностопных суставов, операция с целью сращения между собой костей, образующих голеностопный сустав, вследствие чего происходит обездвиживание сустава, проводится для устранения нарушений оси ноги и заднего отдела ноги, создание предпосылки для правильного позиционирования таранной кости в голеностопном суставе

• Артродез верхнего отдела голеностопного сустава. С проведением данной операции можно восстановить былую способность лодыжки к полной нагрузке (при сильном артрозе). При данном методе нарушается походка, голеностопный сустав становится неподвижен. При этом в значительной степени сохраняется функция нижней части голеностопного сустава, боковая подвижность стопы.

Артродез голеностопного сустава

Артродез голеностопного сустава – это хирургическая операция, направленная на достижение сращения между собой костей, образующих голеностопный сустав и приводящая к его обездвиживанию, создание искусственного анкилоза.

Данная операция позволяет вернуть безболезненную опороспособность сустава. Не смотря на то, что голеностопный сустав обездвиживается (из-за чего происходит нарушение походки) объём движений в суставе частично компенсируется за счёт других суставов стопы, что не приводит к значительному расстройству функции конечности в целом.

Обязательным этапом операции – артродеза голеностопного сустава – является полное удаление остатков хряща со стороны суставных поверхностей, что необходимо для обеспечения эффективного сращения костей (так же, как и при переломах). Далее проводится сопоставление костных фрагментов, фиксация фрагментов с помощью винтов либо одной или несколькими пластинами, укрепляемых винтами.

При артродозе голеностопного сустава важнейшей частью операции является правильное взаимное расположение фиксируемых поверхностей. Как правило, при нарушениях верхней части голеностопного сустава стопу располагают под прямым углом (или почти под прямым углом) относительно оси большеберцовой кости и поворачивают стопу немного кнутри, что позволяет добиться максимальной эффективности самостоятельной ходьбы в дальнейшем.

Если у пациента диагносцированы нарушения нижней части голеностопного сустава, в таком случае, как правило, необходим трипл-артродез, при котором проводится обездвиживание трех суставов: таранно-пяточного сустава, талонавикулярного сустава (таранной кости и ладьевидной кости), а также пяточно-кубовидного сустава.

Вариант лечения голеностопного сустава определяет лечащий врач после проведения тщательных обследований пациента.

Подробнее о клиниках можно ознакомиться в этом разделе.