В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

(HIPEC - гипертермическая интроперитонеальная перфузия цитостатиков)

Еще не так давно перитонеальный карциноз - разновидность ракового заболевания, при котором множественными опухолями поражается брюшина? - считался неизлечимым. Благодаря современным методам оперативного вмешательства в комбинации с локальной химиотерапией появилась возможность помочь некоторой части пациентов с таким диагнозом. Инновационная концепция терапевтического лечения применяется уже несколько лет в Университетской клинике г. Тюбинген при поддержке немецкого общества помощи больным раком. Около 20.000 человек ежегодно заболевают в Германии перитонеальным карцинозом. При наличии такого диагноза раковой опухолью обширно поражается брюшина — тонкая прозрачная мембрана, которая покрывает внутреннюю часть брюшной и тазовой полости. Напротив, с обратной стороны, она содержит все органы, которые находятся в ней (печень, селезенка, мочевой пузырь, матка, яичники).

В большинстве случаев перитонеальный карциноз - это следствие распространения метастаз одного из пораженных раком органов желудочно-кишечного тракта или яичников. Так, у более чем 10% пациентов с диагнозом "колоректальный рак" одновременно ставится и диагноз „рак брюшины“ - и это не смотря на улучшающиеся год от года технологии и методы особо раннего распознования раковых опухолей. При наличии рака яичников перитонеальный карциноз выявляется у 70 % пациенток. Опухоли, которые возникают напрямую в клетках брюшины (например, перитонеальная мезотелиома), являются очень большой редкостью.

"Наличие метастаз в брюшную полость соответствует быстро прогрессирующему распространению раковых клеток и высокой стадии развития опухоли," объясняет проф. д-р Альфред Кенигсрайнер, руководитель отделения Общей, висцеральной и трансплантационной медицины Университетской клиники г.Тюбинген (УКТ). В качестве стандартной терапии до недавнего времени систематически применялась химиотерапия. Этот способ лечения не является особо успешным и не может полностью предотвратить дальнейшее развитие раковой опухоли, так как содержание в брюшной полости вводимых через кровь цитостатиков очень незначительно, чтобы эффективно противодействовать дальнейшему размножению раковых клеток. "В конечном счете пациентам остаются считанные месяцы жизни, проводимая терапия носит паллиативный характер", говорит Кенигсрайнер.

Новый метод терапии предлагает другой подход к лечению

В настоящее время все большее количество пациентов доверяются новой концепции лечения, которая состоит из обширной операции (как по времени, так и по сложности хирургического вмешательства) в комбинации с локальной химиотерапией, направленной на брюшную полость. HIPEC, hypertherme intraperitoneale Chemotherapie, - это гипертермическая интроперитонеальная перфузия цитостатиков. Этот метод лечения - надежда многих пациентов и шанс на победу в борьбе против рака. "Многим пациентам действительно удается победить болезнь и полностью избавится от всех симптомов, " подтверждает проф. Кенигсрайнер. В других случаях пациентам продлевается время жизни.

При применении нового метода и специальной операционной техники - перитонэктомии - удаляется не только сама первичная опухоль, но и все пораженные, также макроскопически, метастазами участки брюшины. "Для того, чтобы полностью избавиться от опухоли и даже малейшего подозрения на нее, очень часто приходится производить резекцию селезенки, а также большей части желудка, кишечника и соединительной ткани печени. Это также необходимо потому, что изолированное от поверхности других органов удаление брюшины просто не возможно в анатомическом смысле", поясняет Кенигсрайнер всю сложность хирургического вмешательства. Промывание брюшной полости гипертермическим раствором с содержанием цитостатиков проводится интраоперационно, что означает - вводимые препараты активно и в большом количестве воздействуют на брюшину и могут таким способом разрушать и макроскопические очаги поражения раковыми клетками. Это важно для достижения полного выздоровления, так как даже микроскопически небольшие раковые клетки, оставшиеся в брюшной полости, могут привести к возникновению рецедива и новому росту опухоли.

Важное условие для удачного исхода при применении этого метода лечения - отсутствие метастз в таких органах как печень и легкие. В случае наличия метастаз в этих органах шансы на выздоровление, к сожалению, по-прежнему не велики.

Междисциплинарная работа обеспечивает высокое качество лечения

Уже на начальной стадии применения этой новой концепции лечения и первых положительных результатах в 2008 году, в УКТ были прооперированны 45 пациентов. На сегодняшний день пациенты с диагнозом "перитонеальный карциноз" могут обратиться в специальный сертифицированный центр "Kompetenzzentrum Organgruppe Peritoneum" (Брюшина и прилегающие к ней органы), созданный на базе УКТ и отделения общей, висцеральной и трансплантационной хирургии, при содействии Юго-западного немецкого онкологического центра в Тюбингене. Метод лечения, который долго подвергался сомнению в профессиональных кругах, зарекомендовал себя за прошедшие годы как из надежный способ лечения перитонеального карциноза. Профессор Кенигсрайнер был уверен в новом методе еще в самом начале его применения в прошедшем десятилетии: "Перитонэктомия в совокупности с внутрибрюшинной химиотерапией давно прошли экспериментальную стадию." Показатели действительно впечатляющие: при постановке диагноза "колоректальный рак с метастазами в брюшину" 40% пациентов живут более пяти лет после проведения гипертермической интроперитонеальной химиотерапии, если она не применяется, то больные умирают в течении года.

При постановке диагноза "перитонеальный карциноз" немалую роль играет и диагностика: в силу анатомического строения брюшины не всегда возможно точное изображение ее пораженных метастазами частей, чаще всего полная картина болезни видна хирургу уже после того, как он вскрыл брюшную полость. Хирургам УКТ в совместной работе с радиологами удалось разработать еффективный метод раннего распознавания пораженных раком органов брюшной полости, включая и саму брюшину. Результаты, полученные при применении ПЭТ комбинируются с результатами КТ - снимки с высоким анатомическим разрешением.

Успехи в лечении достигаются не в последнюю очередь благодаря слаженной работе хирургов, интернистов, гинекологов, анастезиологов, которая гарантируeт пациенту первоклассную терапию. Операция является очень комплексной, с риском возникновения осложнений и довольно продолжительная по времени - длительность одной такой операции может занимать по времени до 10 часов, а нередко и более. Также послеоперационный уход за пациентом должен проводится на высшем уровне, чтобы полностью уменьшить возможный для пациента риск. "Именно поэтому так важeн прием пациентов в специализированном центре для лечения перитонеального карциноза", объясняет Кенигсрайнер, который является представителем центрa „Kompetenzzentrum Organgruppe Peritoneum“ в Тюбингене.