В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Современная медицина знает множество видов и форм злокачественных новообразований. Мужчины чаще всего подвержены раку простаты, женщины – раку груди, а рак легких занимает лидирующую позицию, независимо от пола пациента. Болезни из этого топ-3 отличаются достаточно характерными симптомами, а для предотвращения их перехода на более тяжелую стадию разработан комплекс эффективных обследований. Но рак поражает не только внутренние органы, но и мягкие ткани, часто не привлекая внимания пациента достаточно долго.

Где искать опухоль?

Абсолютное большинство подобных новообразований злокачественного характера оказываются саркомами. Как правило, опухоль этого типа поражает жировую клетчатку (межклеточную или подкожную), фасции поперечнополосатых мышц, сухожилия, внутримышечную и прилегающую к сосудам соединительную ткань, оболочки периферических нервов, синовиальные оболочки. В половине случаев саркому следует искать на ногах (часто она локализуется на бедрах), в 25% случаев – на руках пациента. Оставшиеся случаи – это расположение опухоли на туловище или голове. Чаще болеют мужчины в возрасте от 30 до 60 лет - эта опасная патология стремительно молодеет.

Кто в группе риска

Саркома может развиться у любого человека, но предрасположенность к этому заболеванию есть у людей с генетическими нарушениями – синдромом базально-клеточных невусов, туберозным склерозом, полипозом кишечника, синдромами Гарднера или Вернера.

К менее значимым провоцирующим факторам врачи относят:

  • перенесенную лучевую терапию;
  • наличие постоперационных или ожоговых рубцов;
  • вирусную инфекцию;
  • синдром врожденного или приобретенного иммунодефицита.

На что обратить внимание

Первые этапы заболевания могут протекать бессимптомно, потому часто опухоль обнаруживается случайно. Тревожные симптомы:

  • отечность или припухлость на месте травмы спустя некоторое время (дни, недели, годы и т.д.);
  • растущая опухоль;
  • новообразование, растущее из глубоких слоев тканей;
  • ограничение подвижности доброкачественной опухоли.

Опасаться диагноза «рак» для людей это нормально, но бессмысленно. Куда эффективнее политика осведомленности, когда вы знаете о том, какие формы болезни наиболее распространены, по каким симптомам их можно распознать даже на ранней стадии. Так вы можете спасти жизнь себе и своим близким.