В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Повышенное давление – это один из грозных факторов риска развития инфарктов и инсультов. Немецкие медики и ученые примут участие в крупном клиническом исследовании WAVE IV. Его цель – выяснить терапевтический потенциал американской системы безоперационного лечения Surround Sound (Kona Medical). Клинические данные были представлены доктором Роландом Шмидером (Университетская клиника Эрлангена) на заседании экспертов в Берлине. Исследования одобрены Немецким Федеральным институтом лекарств и медицинской продукции (BfArM).

Суть безоперационной методики лечения артериальной гипертензии – в использовании ультразвука для «ренальной деинервации». Целенаправленная передача импульсов к нервам почек позволяет существенно сократить продукцию гормонов, провоцируя снижение артериального давления. Это актуально когда медикаментозное лечение неэффективно. Ранее подобного эффекта можно было достичь исключительно хирургически.

В условиях контролируемого эксперимента, новая методика применяется в пяти клиниках Германии (Мюнстер, Бонн, Эрланген и Франкфурт-на-Майне). Исследования проходят с контрольной группой, получающей плацебо. Предварительные исследования дают положительные результаты: показатели кровяного давления существенно понизились в течение полугода после процедуры у 75% испытуемых пациентов. Доктор Шмидер уверен: «Медицина стоит на пороге новой эры в лечении артериальной гипертензии».

По материалам Med-kolleg.de