В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Ученые Мюнхена разработали собственную инновационную методику борьбы за здоровье онкологических пациентов. Они используют особые микрочастицы, так называемые нанотранспортеры, доставляющие и распространяющие в легких пациента активные вещества.

Наночастицы ничтожно малы: это позволяет им быстро и просто проникать в органы и ткани. Особенность мюхенского новшества заключается в особом механизме реагирования. Нанотранспортер выпускает лекарственную «начинку» только оказываясь в заданной среде – в области злокачественного новообразования в легком.

Это стало возможным, благодаря дифференциации этой самой среды: опухолевая ткань богата особыми ферментами (протезами), специфически расщепляющими белки. Учитывая эту особенность, ученые покрыли нанотранспортер специальной, чувствительной к этой группе протез, оболочкой.

Как показали предварительные исследования, концентрация ферментов в здоровой легочной ткани намного меньше. «Таким образом, мы получили возможность таргетно высвобождать активное вещество. Например, химеотерапевтические средства могут быть доставлены напрямую в опухоль. Это повышает их эффективность в десятки раз», - поясняют исследователи.

Внедрение подобной разработки позволит немецким онкологам сократить дозы применяемых сильнодействующих медикаментов, а также минимизировать или полностью купировать связанные с их применением побочные эффекты.

По материалам Aerzteblatt.de