В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Согласно последним исследованиям, статистика развитых стран по заболеваемости женщин раком легких вывела этот вид новообразований на первое место. Сегодня представительницы прекрасной половины человечества заболевают и умирают от рака легких чаще, чем от другого распространенного вида рака – молочной железы.

Ученые связывают резкий рост заболеваемости с женским курением. «Если мужчины стали курить меньше, то женщины втягиваются в этот процесс с каждым годом все активнее», - комментирует результаты исследования главврач отделения онкологии клиники Thoraxklinik Heidelberg, Михаэль Томас.

Бьют тревогу и специалисты немецкого центра исследований рака в Гейдельберге (DKFZ). «Количество курящих женщин, рожденных в период с 1935 по 1960 годы – увеличилось» - утверждает представитель Центра, Мартина Печке-Лангер. Половина из опрошенных женщин этой возрастной категории регулярно курила на протяжении всей жизни, потому теперь все они имеют связанные с потреблением табака патологии.

Пугающая статистика была обнародована в Германии накануне Всемирного дня борьбы с раком. Злокачественное поражение легких унесло жизни 210 000 женщин, а рак груди – 198 000. Ранее рак легких был лидером среди «мужских раков», но с увеличением числа потребителей сигарет среди женщин, статистика перестала иметь гендерную окраску.

По материалам Welt.de