В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Пересадка костного мозга в Германии

Германия – страна, дающая шанс на здоровую счастливую жизнь для людей, страдающих лейкемией и раком крови. Здесь ежегодно проводится более 10000 пересадок костного мозга для пациентов со всего мира.

Костный мозг расположен внутри крупных костей и представляет собой мягкую ткань, содержащую кровеносные сосуды и стволовые клетки. Он участвует в процессе создания новых клеток крови и выполняет функцию кроветворения. В результате определенной болезни эта функция может нарушиться, и тогда возникает необходимость пересадки, фактически обновление крови.

Поскольку такая трансплантация является сложной и тяжелой операцией, сопряженной с рисками, показания к ней определяются консилиумом врачей в обязательном составе онколога, иммунолога и гематолога.

Показания к трансплантации

  • Различные заболевания крови: апластическая анемия, лейкоз, тромбоцитопатия и другие

  • Аутоимунные болезни

  • Онкологические заболевания – для восстановления функции крови

  • Нарушения в работе свертывающей системы крови

Как проводится пересадка костного мозга в Германии

Первые процедуры трансплантации проводились еще в 50-е годы прошлого века, но тогда успехом они не увенчались. Удачная пересадка была осуществлена в США в 1968 году. С того времени врачи постоянно совершенствуют эту технологию. В настоящее время в Германии существует 2 способа пересадки:

  1. Аутологичный – при таком способе материал берется у самого больного или донора. Небольшое количество костного мозга набирают при помощи толстой иглы из внутренней части бедра. Пациент при этом находится под общим наркозом. Процедура проводится перед курсом химио- и лучевой терапии. Этот способ обычно применяют, когда у больного выявлены онкологические новообразования.

  2. Аллогенный – в этом случае донорский материал берется у родственного или неродственного донора. Если найти его затруднительно, используются клетки из международной донорской базы. Главным условием является совместимость клеток донора. В Германии особенно ответственно подходят к этому вопросу, чтобы избежать тяжелых реакций отторжения клеток.

Операция по пересадке в Германии проходит следующие этапы:

  • Диагностический. На этом этапе проводится ряд таких обследований, как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, анализы крови, рентгенография и другие.

  • Поиск донора, который проводится при аллогенной пересадки. На это уходит 2-6 недель.

  • Анализ крови HLA. Он необходим для определения генетической совместимости реципиента и донора.

  • Оценка состояния здоровья донора.

  • Забор стволовых клеток костного мозга. Первоначально пациент или донор принимают специальные препараты, которые стимулируют образование в крови стволовых клеток. Во время забора кровь вводится из одной вены в другую при помощи специальных устройств, необходимые клетки крови при этом отделяются. Время проведения процедуры составляет 6 часов.

  • При помощи химиотерапии проводится подготовка к пересадке. Опухолевые клетки уничтожаются, разрушается костный мозг и иммунитет пациента. Состояние организма поддерживается медикаметозно.

  • Пересадка. Манипуляция заключается в внутривенном вводе подготовленных клеток и длится около 2 часов.

  • Приживление костного мозга. Врачи непрестанно наблюдают за приживлением введенного материала и проводят медикаментозную терапию. Через 20 дней организм начинает самостоятельно вырабатывать кровяные клетки. Но пациент находится в клинике около 3-х месяцев под наблюдением врачей.

Стоимость пересадки костного мозга в Германии

Операция пересадки дорогостоящая во всем мире. И однозначно определить ее стоимость нельзя. Ведь она складывается из разных компонентов: способ трансплантации, длительность медикаментозной терапии, подготовительный и восстановительный периоды. Сумма, затрачиваемая на иммунозаместительную терапию, самая высокая. В целом же, пересадка костного мозга в Германии очень популярна, ее стоимость варьируется в пределах 130-200 тысяч евро.

Преимущества трансплантации в Германии

Германия – лидирующая страна Европы по количеству и качеству проведенных операций по пересадке костного мозга. Одиннадцать профильных клиник страны осуществляют ежегодно более 10000 операций. 90% успеха из них – превосходный показатель. Все это осуществимо благодаря высококвалифицированному персоналу клиник, новейшему медицинскому оборудованию, превосходным условиям проживания и эффективным методикам восстановления. Кроме этого, в Германии есть Центральный регистр доноров костного мозга, лидирующий во всем мире, что сокращает время на поиск донора, увеличивая шансы на выздоровление.