В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Доктор медицинских наук АНДРЕАС МЮЛЛЕР (ANDREAS MÜLLER), гастроэнтеролог 

Геморрой относится к наиболее распространенным заболеваниям кишечника и может оказать существенное негативное воздействие на качество жизни. Однако многие заболевшие, стыдясь, скрывают свои страдания, пока это возможно. При этом в настоящее время существует множество щадящих видов лечения, с помощью которых геморрой эффективно лечится. Разумеется чем раньше будет начато лечение, тем оно будет проще

На последнем отрезке прямой кишки находятся естественные сосудистые подушки. Они располагаются непосредственно под слизистой оболочкой и служат для более плотного смыкания сфинктера прямой кишки (для континенции газов и влаги). Для выполнения этой задачи они всегда туго наполнены кровью. Только при дефекации происходит отток крови, благодаря чему сфинктер размыкается, и кал может пройти через него наружу. Профессиональное название этих сосудистых подушек — «геморроидальные узлы». Правда, в народе так чаще всего называют болезненно измененные сосудистые подушки, вызывающие жалобы. Медики в таких случаях говорят о геморроидальной патологии. 

Часто заболевание бывает вызвано чрезмерным натуживанием при дефекации. Давление приводит к тому, что крепление сосудистых подушек рвется, и слизистая оболочка вместе с подушками сползает вниз. В результате отток крови становится невозможным, из-за чего подушки увеличиваются в размерах, и образуются узлы. Тужиться вынуждены прежде всего люди, страдающие от запоров по разным причинам. Сюда относится пища, бедная балластными веществами, малоподвижный образ жизни, недостаточное потребление жидкости или нарушение функции тазового дна (см. вставку) Кроме того, беременность, избыточный вес и занятия тяжелой атлетикой могут повышать давление в зоне анального отверстия и способствовать возникновению геморроя. Наконец, в литературе упоминается, что у некоторых людей образованию геморроидальных узлов может способствовать слабая соединительная ткань.


 Рис. 1 

Стандартный метод лечения путем перевязки резиновой лентой с помощью проктоскопа. Кровоснабжение геморроидальных узлов блокируется лигатурой, в результате они уменьшаются в размерах, отпадают и выводятся наружу с калом. 

 
Рис. 2 

Благодаря эндоскопическому лигированию латексными кольцами (так называемая скоростная методика) можно устанавливать несколько колец за одну процедуру. После отпадения геморроидальных узлов ткань сморщивается и вытягивается вверх. 

Четыре степени тяжести

Наиболее частым симптомом геморроя является кровотечение во время дефекации или после нее. Кроме того, многие больные жалуются на отхождение слизи и мокнутие, а также зуд и жжение. Иногда они описывают ощущение нахождения инородного тела в заднем проходе. Клинически заболевание подразделяется на четыре степени тяжести: При геморрое 1 степени узлы находятся в верхней части концевого участка анального канала и не выходят наружу при натуживании. При геморрое 2 степени узлы выходят наружу, но сами собой вновь возвращаются в анальный канал. При геморрое 3 степени узлы не исчезают сами, требуется заправлять их пальцем. При геморрое 4 степени это уже невозможно. Они остаются снаружи заднего прохода.

Сегодня существуют множество лечения геморроя

ЩАДЯЩИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ 

В настоящее время для лечения существует множество методов. Какой из них может быть применен, зависит от степени тяжести заболевания и от имеющихся жалоб. Однако всегда стремятся по возможности применить такую методику, при которой геморроидальные узлы не удаляются, а лишь уменьшаются в размерах. Это важно, потому что так сохраняется их функция. Терапии предшествует тщательное обследование с целью исключения других причин для жалоб, таких как опухолевое поражение кишечника.
Основой любого лечения является обеспечение мягкого стула за счет потребления достаточного количества жидкости, более подвижного образа жизни и, при необходимости, других мероприятий. При лечении геморроя легкой степени кроме этого используются мази и свечи. Иногда рекомендуется инфракрасная коагуляция. При этом геморроидальные узлы и особенно слизистая ткань над ними не удаляются, а облитерируются, в результате чего ткань атрофируется. В ГастроЦентре Хирсланден мы используем для этого специальный прибор, который продвигается внутрь не как обычно — жестким проктоскопом, а эндоскопом. Это приводит к гораздо более прицельной инфракрасной коагуляции. 

Если эти методы помогают мало, или если геморроидальные узлы уже выросли до 2 степени, рекомендуется метод латексной лигатуры. При этом врач надевает на узел резиновое кольцо, прекращая таким образом кровоснабжение узла. Впоследствии они отпадают и выводятся наружу с каловыми массами. Это приводит к сморщиванию ткани и ее «лифтингу», т.е. она подтягивается вверх. Традиционное латексное лигирование проводится с применением проктоскопа и требует нескольких процедур, т.к. не позволяет обработать все геморроидальные узлы сразу (см. рис.  1). Однако резиновое кольцо можно наложить и с помощью эндоскопа. В ГастроЦентре мы разработали для этого собственный способ под названием «скоростное лигирование» (см. рис. 2). Теперь за одну процедуру мы можем целенаправленно установить сразу несколько резиновых колец, так что, как правило, бывает достаточно одного приема. 

В зависимости от конкретного случая при геморроидальных узлах средней степени тяжести могут применяться и альтернативные методы лечения. Например, в нашем ГастроЦентре мы используем эндоскопический лазерный метод, при котором с помощью радиального лазерного зонда возможно уменьшение размера геморроидальных узлов изнутри. Наряду с этим существует множество других методик, применяющихся в зависимости от типа геморроя. К ним относятся аргоноплазменная коагуляция (облитерация электрически заряженной струей газа аргона), биполярная облитерация током и радиочастотная абляция (облитерация высокой температурой). В большинстве случаев все эти вмешательства проводятся под седацией, так что пациенты не чувствуют боли. 

ОПЕРАЦИЯ 

Геморроидальные узлы высокой степени тяжести, как правило, требуют оперативного лечения. Наиболее часто применяется операция по методу Лонго: хирург удаляет полоску слизистой оболочки выше анального канала, скрепляет рану скобами. За счет этого съехавшие вниз геморроидальные узлы подтягиваются вверх и фиксируются на своем первоначальном месте. Одновременно ограничивается их кровоснабжение, что приходит к их сморщиванию. Преимущество этого метода наряду с его малой болезненностью заключается в том, что геморроидальные узлы не удаляются и не происходит нарушение континенции газов и влаги. 

ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ВЕНОЗНЫЙ ТРОМБОЗ 

Заболевание, которое иногда путают с геморроем, — перианальный венозный тромбоз. При этом речь идет об узле на краю анального отверстия, причиной появления которого является сгусток крови (тромб) в поверхностной вене. Перианальный венозный тромбоз бывает болезненным, но он безопасен и может исчезнуть сам по себе. Крупные узлы вскрывают под местной анестезией для удаления сгустка крови. После заживления могут остаться лоскутки кожи, называемые марисками. Иногда мариски могут мешать достаточной гигиене и вызывать анальный зуд. В таких случаях рекомендуется удалить их СО2 лазером (см. рис. 3). 

 
Рис. 3. Мариски удаляются СО2 лазером. 

Рис. 4
  

ТЕРАПИЯ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Определенные формы хронического запора связаны с неправильной работой сфинктера. Вместо того, чтобы расслабляться во время опорожнения кишечника, он напрягается, так что больному приходится сильно тужиться. Помочь может терапия с биологической обратной связью. При этом зонд в прямой кишке измеряет напряжение наружного сфинктера. Результаты измерения показываются на мониторе, так что пациент получает обратную связь с этой функцией организма (см. рис. 4). Благодаря этой обратной биологической связи он может понять, что он ощущает при напряжении и расслаблении сфинктера. Основываясь на этом знании, он может тренировать контроль мышечного напряжения и координацию расслабления усилием воли, чтобы в дальнейшем реализовать эти навыки при посещении туалета.

Информация о враче

Доктор медицинских наук АНДРЕАС МЮЛЛЕР (ANDREAS MÜLLER), гастроэнтеролог

гастроэнтеролог, практикующий врач клиник Хирсланден


Другие врачи Центра

д.м.н. Филипп Берчингер (Philipp Bertschinger)

Проф. д.м.н. Бернхард Заутер (Bernhard Sauter)

Проф. д.м.н. Штефан Зеевальд (Stefan Seewald)