В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93
Карциноматоз брюшины

В рамках клинической программы лечения пациентов с карциноматозом брюшины мы фокусируемся на опухолях, которые метастазировали в брюшную полость (так называемый перитонеальный карциноматоз, «рак брюшины»). Примеры опухолевых заболеваний, которые часто метастазируют, вызывая карциноматоз брюшины: колоректальная карцинома, карцинома аппендикса, карцинома желудка и диффузно злокачественная мезотелиома брюшины.

В некоторых, ограниченных случаях возможен лечебный подход. Основное требование - наличие ограниченной обсеменации клетками опухоли брюшной полости и возможность хирургического удаления всех очагов опухоли! В случае, если может быть достигнута полная хирургическая циторедукция, дополнительное промывание брюшной полости химиотерапевтическим раствором (гипертермическая интраперитонеальная химиоперфузия, HIPEC) проводится во время операции, как часть концепции лечения, которое предназначено для уничтожения микроскопических очагов опухоли, которые не видны невооруженным глазом.

Современное лечение карциноматоза брюшины требует строго междисциплинарного подхода и требует сотрудничества многих специализированных дисциплин (онкология, терапия, хирургия, анестезиология, интенсивная терапия, радиология и многие другие). Циторедуктивная хирургия и HIPEC имеют строгие показания и выполняются в строгом соответствии с действующими национальными и международными рекомендациями по лечению, некоторые из которых были разработаны под руководством рабочей группы.