В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Медицинское обслуживание в Германии считается одним из лучших в мире. Между тем, в рейтингах различных международных экспертных организаций, например, Bloomberg, которые оценивают уровень развития систем здравоохранения, страна находится далеко за пределами первой десятки. В чем дело и что это значит? Давайте разбираться.

Не следует путать уровень развития системы здравоохранения с качеством медицинского обслуживания. В первом случае речь идет об одном из аспектов социально-общественного устройства общества, во втором – о результативности лечения. Во многих странах Европы медицинское обслуживание доступнее. Медицина в Германии как социальная система вызывает некоторые нарекания. Однако получить доступ к врачебной помощи и вылечиться – суть разные понятия. Яркий тому пример отечественное здравоохранение. Доступно? Теоретически да, для всех. Можно ли рассчитывать на положительный результат? Сомнительно. Это рулетка, причем шансы далеко не в пользу пациента.

Можно привести всего три факта, которые без дополнительных объяснений демонстрируют уровень развития медицины в Германии:

  1. Доля врачебных ошибок составляет 0,34%. Это лучший показатель в мире.
  2. Германия занимает 3 место по числу Нобелевских лауреатов в области медицины и физиологии после США и Великобритании.
  3. Ежегодно на лечение в страну приезжают более 240 000 иностранных граждан.

Вдумайтесь в эти цифры. Только в 1 из 340 поставленных немецкими врачами диагнозов закрадывается ошибка. Каков вы думаете этот показатель в нашей стране? По неофициальным данным одного из центров, который организует лечение в Германии, более 50% диагнозов в области гинекологии, поставленных отечественными эскулапами, немецкие специалисты уточняют или отменяют вовсе.

Уровень подготовки врачей в Германии – основа основ

Высокий уровень подготовки врачей – одно из главных преимуществ немецкой медицины. Магистратура в Германии, после которой специалистов допускают к практике одна из самых сложных в мире. С момента начала обучения студента до приобретения права на самостоятельную работу проходит не менее 11 лет. Это значительный период, в течение которого происходит изучение дисциплины, участие в научных исследованиях, начало практики под надзором квалифицированных наставников.

Собственных врачей не хватает. В больницах работает большое количество иностранных специалистов. Причина заключается не в отсутствии желающих стать врачом, а в крайне высоких требованиях. Успешно закончить магистратуру в Германии в области медицины крайне сложно. Больницы вынуждены искать и привлекать к работе специалистов из других стран, лучших из лучших, разумеется. Требования – высокие, отбор – жесточайший. Разница между немецкими врачами и отечественными специалистами настолько огромна, что их нельзя сравнивать в принципе. В некоторых областях разрыв непреодолим. Для диагностирования заболеваний и оценки состояния больных подчас применяют такие методы анализа, о который отечественные врачи не имеют понятия. Нередко после лечения в Германии граждане возвращаются для реабилитации домой, но и в этом случае они не могут рассчитывать на адекватную помощь. Некоторые результаты анализов, ровным счетом ничего не говорят нашим медикам.

Медицина в Германии

Врачу невозможно закончить обучение в Германии, если он не овладел специальностью. Такого понятия, как коррупция в системе образования, из-за которой стены отечественных медицинских университетов покидают полуграмотные в своей области «специалисты», там нет. Отсюда высочайшая результативность, успешное лечение, отсутствие ошибок – все, что должно характеризовать современную медицину в цивилизованной стране. К сожалению, уровень подготовки наших врачей не идет ни в какое сравнение с профессионализмом немецких медиков.

Направления медицины, в которых традиционно сильна Германия

В интернете вы найдете немало статей, которые описывают медицину в Германии и отзывы наших бывших соотечественников проживающих в стране. В основном речь идет о системе здравоохранения, ее устройстве, недостатках и особенностях. Такая информация не несет практической ценности для тех, кто собирается ехать в Германию на лечение, а не на ПМЖ. Для медицинского туриста не имеют значения социально-общественные нюансы организации здравоохранения страны. Они вне системы. Им важна информация о возможностях лечения, уровне обслуживания, успехах и достижениях.

Немецкая медицина во всех направлениях демонстрирует высокие показатели. Неважно, о какой конкретно области идет речь. Независимо от природы заболевания вы можете рассчитывать на самое современное и эффективное лечение, которое только возможно сегодня. Существуют некоторые направления, в которых лидирующие позиции Германии в мире не вызывают сомнений. Среди них:

Если ваше заболевание относится к одной из перечисленных областей медицины, то лучшую помощь вам окажут именно в Германии.

Пациенты, которые в нашей стране считаются неоперабельными, а врачи могут только разводить руками и констатировать профессиональное бессилие, в Германии приобретают шанс на выздоровление. Научные исследования и новейшие технологии помогают успешно бороться с раковыми опухолями практически на любой стадии. Если онкологическое заболевание демонстрирует устойчивость к традиционным методам терапии, то это не приговор. В нашей стране такие методы лечения, как брахитерапия или применение лазерных технологий относят к разряду исключений, а центры, в которых их используют можно пересчитать по пальцам одной руки. В Германии ситуация в корне иная. Новейшие и наиболее эффективные методы применяют повсеместно независимо от уровня клиники, это стандарт.

Медицина в Германии

Медицинских туристов, приезжающих на лечение не должны интересовать нюансы, которыми характеризуется платная или бесплатная медицина в стране, волнующие жителей Германии. Иностранцы оплачивают услуги, поэтому для них эта информация не актуальна. Достаточно знать, что немецкие врачи проводят уникальные операции на позвоночнике и головном мозге, недоступные для специалистов большинства стран мира. Особых успехов медики добились в проведении малоинвазивных оперативных вмешательств, что крайне важно для последующего периода восстановления.

Кстати, к решению задач реабилитации здесь относятся крайне серьезно, как к одному из основных этапов лечения. Это также во многом объясняет причину высокой результативности. Более 1 000 клиник в Германии специализируется именно на реабилитации. Результаты операций в нашей стране зачастую губит слабо развитая система выхаживания больных, отсутствие должных усилий и возможности восстановить утраченную функциональность. При одинаковой сложности оперативного вмешательства клиенты немецких клиник возвращаются к нормальной полноценной жизни, в то время как пациенты отечественных медицинских учреждений – нет.

Можно долго рассуждать о проблемах медицины в Германии, платной или бесплатной, но повторимся, если вы едете на лечение по контракту, то вас это не касается. Неважно, что по уровню развития системы здравоохранения страна не входит в первую десятку среди европейских государств. Это не та особенность, на которую следует обращать внимание, если вы иностранец. Вам необходим другой рейтинг – наиболее привлекательных стран мира с точки зрения медицинского туризма, и в нем Германия как раз входит в ТОП-10 наряду с Канадой, Великобританией, Израилем и Францией.

Доступная медицина мирового уровня

Страховая медицина в Германии и 300 млрд. евро ежегодных затрат, безусловно, являются отличной базой для развития отрасли и научно-исследовательской деятельности. Медицинские институты обладают достаточными ресурсами для изучения заболеваний, разработки новых методик лечения и лекарственных препаратов. Не возникает трудностей и с приобретением современного оборудования. В среднем по стране обновление материально-технической базы клиник происходит с периодичностью 3-5 лет.

Начиная с обучения специалистов в Германии, медицина на всех этапах характеризуется высоким уровнем развития. Лечение в стране на контрактной основе в плане эффективности не вызывает нареканий. Еще одна особенность. Это не так дорого, как вы можете подумать. Например, расценки некоторых частных клиник в Москве примерно сравнимы со стоимостью лечения в Германии, но качество отличается на порядок.

Информация доступна, поэтому вы можете сравнить стоимость лечения в различных медицинских учреждениях в нашей стране и за рубежом. Разница будет незначительной. Лечение в Германии доступно не только весьма состоятельным людям. Представители среднего класса также могут позволить себе медицинское обслуживание мирового уровня. Существует специализированные центры, которые организуют лечение за границей. Сотрудники представят необходимую информацию, подберут наиболее приемлемый вариант, помогут с документальным оформлением, визами и прочими подготовительными мероприятиями.

В Германии плохих клиник просто нет, особенно из тех, которые принимают на лечение иностранных граждан. Медицинский туризм – важная статья доходов и престиж страны, поэтому об интересах пациентов заботятся как персонал больниц, так и государственные ведомства. Как правило, организация лечения за рубежом занимает не более недели. Лечение в лучших клиниках мира на самом деле вполне доступно. Вы можете убедиться в этом лично.