В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Эндопротезирование тазобедренного сустава является наиболее частым ортопедическим хирургическим вмешательством во всём мире.

Среди показаний к эндопротезированию различают дегенеративные болезни, такие как артроз (коксартроз), и протезирование после переломов  в области тазобедренного сустава. При обоих  показаниях  мы, как единственная клиника в  Нидеррайне, применяем AMIS®-метод. Важно отметить, что компоненты искусственного сустава устанавливаются с большой точностью, а используемые трансплантаты демонстрируют надёжное качество.

В отличие от традиционных оперативных методов мы выполняем операции максимально щадящим AMIS®-методом (передний минимально-инвазивный доступ).

Рис.: рентгенограмма прогрессирующих дистрофических изменений правого тазобедренного сустава  

AMIS®-метод обусловливает меньшее повреждение тканей во время операции, так как при данном методе не разрезаются мышцы и сухожилия! Это наиболее прямой доступ к тазобедренному суставу, обусловливающий наименьшее рубцевание. Таким образом, сокращается длительность послеоперационных болей, госпитализации и выздоровления. Вместо  раны в 10 см для установки протеза мы выполняем разрез всего от  8 до 10 см.

 

Рис.: разрез  в передней области бедра при  AMIS-доступе

Важно тщательное планирование операции. Используется определенная укладка оперируемой ноги на специальном операционном столе.

 



Рис.: операционный стол для поддержки ноги при  AMIS-операции

Преимущества AMIS®-метода:

  1. Более быстрая реабилитация: реабилитационные мероприятия  начинаются вскоре после операции. Вы можете с разрешения врача в первый день после операции вставать и начинать ходить, используя вспомогательные приспособления.
  2. Более быстрая мобилизация: при AMIS® становится возможным более быстрое возвращение к повседневной жизни,  отсутствует постоперационная нестабильность таза как при обычных оперативных методах.
  3. Небольшой рубец: разрез кожи меньше, чем при традиционных оперативных методах, образуется меньше рубцовой ткани.
  4. Меньшая кровопотеря: сохранность мышц и сосудов уменьшает кровопотерю. Трансфузии редки, уменьшается риск тромбообразования (тромбоза глубоких вен)  в ногах.
  5. Меньше риск вывихов (дислокации): благодаря сохранности мышц существенно улучшается стабильность тазобедренного сустава. Таким образом, AMIS -метод минимизирует риск вывиха шаровидной головки  из суставной впадины. Кроме того, операция проводится передним доступом (anterior) через паховую область. Вывих же, напротив, часто случается при вмешательстве задним доступом  (posterior).
  6. Отсутствие хромоты: риск хромоты минимален, т.к. не повреждаются ни мышцы, ни нервы.

Планирование операции с помощью цифрового программного обеспечения

Чтобы точно установить перед операцией вид и размер индивидуального протеза, выполняются специальные рентгенограммы. При этом рентгенологически определяется размер головки, благодаря чему хирург с помощью программного обеспечения сможет выбрать протез, подходящий именно Вам. К тому же  цифровое планирование сокращает время операции и повышает точность расположения компонентов и выравнивания длины ног. При  AMIS® -технологии могут использоваться различные протезы: от  костесберегающих короткостержневых протезов  для молодых пациентов до длинностержневых  для ревизионного эндопротезирования. Также при работе с  вертлужной впадиной не существует ограничений. Для пар трения мы используем высококачественные керамические головки, у молодых пациентов осуществляется также установка  вертлужного компонента из керамики.

Рис.: цифровое планирование операции протезирования правого тазобедренного сустава по бесцементной технологии.

Проведение операции по  AMIS®-технологии

Операция осуществляется, как правило, под общей анестезией, чтобы достичь оптимального обезболивания и расслабления мышц. Вы находитесь под непрерывным контролем высокопрофессиональной анестезиологической бригады, использующей новейшие технологии. Все процессы в ходе операции контролируются посредством нашей процедуры сертификации и обеспечивают Вам, как пациенту, максимальную безопасность.

Благодаря маленькому разрезу операция значительно короче по времени, она длится от 45 до 60 минут. Во время операции мы контролируем положение протеза с помощью ультрасовременного усилителя рентгеновского изображения, таким образом, обеспечивается высокая точность позиции. Цель операции – стабильный искусственный тазобедренный сустав, позволяющий в кратчайшие сроки выполнять полную нагрузку. Сразу после  имплантации протеза осуществляется наблюдение в современной послеоперационной палате, при необходимости производится перевод в отделение интенсивной терапии. Благодаря высокому профессионализму сотрудников Мариен-госпиталя и Западно-Германского центра по заболеваниям сердца и сосудов Вы, как пациент, находитесь в надёжных руках даже в случае наличия у Вас серьёзных кардиологических заболеваний.

Рис.: Бесцементный тотальный эндопротез правого тазобедренного сустава,  установленный в результате малоинвазивной операции по AMIS-технологии.

Бесцементный тотальный эндопротез правого тазобедренного сустава,  установленный в результате малоинвазивной операции по AMIS-технологии.

Мы применяем современные пары трения у имплантатов тазобедренного сустава, таким образом, всем пациентам устанавливаются керамические головки новейшего поколения. У молодых пациентов мы используем, кроме того, керамическую поверхность скольжения для вертлужной впадины; при первичной имплантации мы полностью отказались от металлических пар трения. Кроме того, у молодых пациентов мы устанавливаем короткостержневые протезы на бедро для максимального сохранения собственной костной ткани.

Цели операции – щадящая установка протеза тазобедренного сустава с восстановлением полноценной нагрузки в кратчайшие сроки, стабильный тазобедренный сустав и восстановление длины ног для сохранения правильного положения таза. Это позволяет предотвратить последующие изменения со стороны позвоночника и противоположного сустава.

Рис: 54-летний пациент с бесцементным короткостержневым протезом тазобедренного сустава и парой трения керамика-керамика

Постоперационная реабилитация

Ваша мобильность после операции восстанавливается в кратчайшие сроки благодаря высококвалифицированным физиотерапевтам нашей клиники, обязательно используются средства опоры для ходьбы. Цель – раннее достижение правильной походки без болей. Как правило, это позволяет в кратчайшие сроки перейти к выполнению полной нагрузки. Постоперационная реабилитация осуществляется по стандартным программам, ежедневные врачебные обходы и алгоритмы лечения гарантируют комплексную реабилитацию. Благодаря нашему социальному обслуживанию по желанию инициируется амбулаторная или стационарная постгоспитальная реабилитация, которая осуществляется за счёт  медицинского или пенсионного страхования.

Протез при переломе шейки бедра

В случае медиального перелома шейки бедра, часто встречающегося у пожилых лиц, осуществляется, как правило, установка частичного протеза – так называемого, биполярного протеза головки бедренной кости. При этом протезом заменяется только сломанная головка бедренной кости, здоровая вертлужная впадина сохраняется. Так как эти пациенты, как правило, пожилого возраста, производится цементная фиксация биполярного протеза.

При данном варианте эндопротезирования тазобедренного сустава мы также применяем  AMIS® -метод,  это даёт возможность более быстрой реабилитации и реинтеграции пожилых пациентов в повседневную жизнь. Мы проводим лечение данной категории  пациентов совместно с коллегами из клиники гериатрии в нашем Центре травматологии для пожилых лиц  (ZAT), чтобы учесть все необходимые аспекты реабилитации и вернуть пациентам самостоятельность. Это означает проведение комплексного лечения и ухода благодаря врачебному, младшему и среднему медицинскому персоналу, физио-и трудотерапевтам, а также социальной службе.

У молодых пациентов мы пытаемся сохранить естественную головку бедра, фиксируя перелом 3 шурупами или динамическим бедренным винтом. В случае бесперспективности данных мероприятий, производится установка искусственного тазобедренного сустава аналогично операции при артрозе, и,  разумеется, также посредством  AMIS® -технологии.

Подробная информация о клинике

Перевод статьи с сайта:

http://www.marien-hospital-wesel.de/