В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Отделение кардиохирургии кардиологического центра Лейпцига занимается хирургическим лечением заболеваний сердца и сосудов сердца с использованием самых современных и инновационных методов лечения. При лечении сердца в Германии используются как консервативные, так и радикальные методики. Университетская клиника, основанная в 1994 году, сегодня является ведущим отделением кардиохирургии в Европе, где безопасная и оптимальная операция на сердце является основой всего. 

Операции на сердце

Аортальный клапан.

С помощью хирургии, хирурги могут восстановить стеноз и недостаточность аортального клапана

Аортальный клапан соединяет левую главную камеру сердца с главной артерией. Это самая большая артерия человека. Аортальный клапан имеет три створки, которые открываются с сокращением сердца и закрываются после сокращения.

Как лечится недостаточность и стеноз аортального клапана?

В некоторых случаях возможно провести восстановление створок клапана. Это называется реконструкцией аортального клапана. В других случаях аортальный клапан должен быть заменен биологическим или механическим аортальным клапаном – это вмешательство имеет термин «замена аортального клапана».

Если была диагностирована недостаточность или стеноз аортального клапана и рекомендуется операция, в клинике проводится детальное обследование. Затем проводится оценка возможности реконструкции аортального клапана.

После обследования и разговора с каждым пациентом хирург решает, какой метод восстановления может быть использован. В Herzzentrum Leipzig используются только самые современные процедуры.

Если необходимо заменить аортальный клапан (замена аортального клапана).

Аортальный клапан может быть заменен биологическим или механическим аортальным клапаном. Хирург обсуждает с  пациентом преимущества и недостатки каждого метода (искусственного и биологического клапана сердца) и рекомендуемое пациенту лечение. Вместе с хирургом пациент решают, какой тип клапана нужно имплантировать.

В качестве стандарта кардиохирурги выполняют замену аортального клапана минимально инвазивным способом, то есть полное пересечение грудины не требуется, как в обычной хирургии. В случае замены аортального клапана в Herzzentrum Leipzig используются только самые современные и удобные для пациента процедуры.

Как проходит операция?

В день поступления в клинику, проводится подробная консультация, а также проверка всех документов и ранее проведенных исследований. Кроме того, пациенту назначаются необходимые обследования, такие как анализы крови, рентген (КТ, МРТ) и УЗИ.

Когда все документы собраны и обследования завершены, состоится подробный разговор с хирургом и анестезиологом, которые проинформируют Вас о рекомендуемой операции.

Операция проходит на следующий или через день после поступления, под общим наркозом. Стандартный доступ к клапану аорты осуществляется через частичное отверстие грудины или небольшой разрез на правой стороне грудной клетки. Тогда сердце подключается к аппарату искусственного кровообращения, и сердце отключается. Затем больной аортальный клапан вырезают и вшивают новый сердечный клапан. После успешного тестирования функции нового клапана аппарат для удаления сердечных сокращений удаляется, а разрез тщательно закрывается.

Пациент просыпается в комнате пробуждения.

В течение следующих 24 часов тщательно отслеживается состояние пациента в отделении и интенсивной терапии (Intermediate Care).

Иногда пациента возможно сразу перевести в обычное отделение.

Затем пациент находится под наблюдением врачей, до полного восстановления и после этого он может быть выписан из больницы.

Замена аортального клапана или реконструкция аортального клапана являются одними из самых безопасных операций на сердечных клапанах сегодня. На риск операции влияют возраст, физическое состояние, сопутствующие заболевания и срочность операции (экстренная операция или плановая операция). Хирург обсуждает все риски индивидуально  с пациентом  на консультации.

Восстановление аортального клапана помогает восстановить функцию сердечного клапана и сердца, уменьшить симптомы заболевания (одышка, боль в груди, усталость, аритмия, отек ног) и продлить жизнь.

Информация о клинике: https://patient-mt.ru/gde-lechitsya/lechenie-v-germanii/clinic/kardiologicheskiy-tsentr-khelios/