В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Интервью с травматологом-ортопедом Штефан Дитрих о новой методики лечения коленного сустава.

staty1.jpgБоли в коленях вследствие различных причин – очень часто встречающаяся проблема. Не всегда необходима операция, часто проблема решается физиотерапией или другими методами. Но иногда операции избежать не удается, т.к. боли становятся невыносимыми, и разрушение коленного сустава неизбежно. Методика MyKnee, что переводится с английского как «мое колено», является самой современной и малотравматичной в области  эндопротезирования коленного сустава на сегодняшний день. Доктор Штефан Дитрих, специалист-ортопед успешно практикует данный метод в частной клинике «Йозефштадт» в г. Вена.

Объясните, пожалуйста концепцию методики «MyKnee».

MyKnee – это  особая методика протезирования  поверхностей верхней суставной поверхности большеберцовой кости и бедренной кости. При помощи компьютерной томографии при использовании специального программного обеспечения проводится детальное планирование оперативного вмешательства. Затем проводится подготовка операционных инструментов строго индивидуально для каждого пациента. Применение данной методики гарантирует идеальную позицию протеза и точное восстановление оси нижних конечностей.

Какие преимущества имеет методика MyKnee?

Как уже упоминалось выше, данная методика позволяет осуществить  точную регулировку сустава и абсолютно восстанавливает ось нижних конечностей. Помимо этих преимуществ, данная методика является щадящей и не приводит к обильной потере крови. К тому же значительно снижается риск эмболии.

Как проходит постоперативная фаза?

В первый день после операции начинаются мероприятия по мобилизации. Пациент  пытается вставать и тренировать ногу при помощи специального тренажера пассивных движений. Все это производится  под действием противоболевых препаратов. На второй послеоперационный день из коленного сустава удаляются дренажи, продолжаются мобилизауионные процедуры. Объем движений с помощью специальной  двигательной шины ежедневно увеличивается. Н а 5-7 дней после операции можно начинать подниматься по лестничным ступенькам. Примерно через 7 дней возможна выписка из больницы.

Есть ли ограничения по использовании методики MyKnee?

В принципе, особых ограничений для этой операционной методики не существует, за исключением случаев нестабильности коленного сустава, массивных повреждений колена или деформации.

Как долго Вы практикуете данный метод оперативного вмешательства?

Я оперирую по данной методике с лета 2010 года. Я собираюсь и дальше совершенствоваться, потому что вижу, насколько довольны мои пациенты, что также подтверждается результатами радиологических исследований.

Ваши дальнейшие планы по методике MyKnee.

Как я уже говорил, я буду и дальше оперировать по данному методу, так как наблюдаю очень хорошие результаты и не вижу причин прекращать использование этой замечательной операционной техники. Естественно я держу себя в курсе дальнейших технических разработок в области протезирования коленных суставов. Техника не стоит на месте, и я стараюсь предлагать своим пациентам только самые современные и лучшие методы операций.

staty2.jpg