В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
+7 495 781 93 93

Опыт международного сотрудничества от Patient Management и GMS Clinic

В современном мире границы между врачами из разных стран уже давно стали условными, и сотрудничество между ведущими клиниками  — это норма качественной медицинской помощи, поскольку обмен опытом и новыми знаниями иначе невозможен. И конечно, в заботе о жизни и здоровье пациента для нас важным является прежде всего поиск того врача, той клиники, той врачебной команды, которые смогут оказать больному наилучшую помощь.  И тут абсолютно неважно, в какой стране живёт и работает этот врач или где находится подходящая больница.

Лечение за рубежом

Команда GMS Clinic это знает не понаслышке. Ведь они уже много лет успешно реализуют практику партнёрства с зарубежными клиниками в интересах своих пациентов. И сегодня об этом уникальном опыте читателям DNAhealth расскажет директор международного отдела GMS Clinic, управляющий партнёр Patient Management Людмила Павловна Пастушкова.

— Людмила Павловна, расскажите, пожалуйста, как пришла идея такого интересного и важного сотрудничества между компанией Patient Management и клиникой GMS?

Людмила Пастушкова

— До прихода в GMS Clinic я занималась вопросами организации госпитализации россиян в зарубежные клиники около 12 лет. И все эти годы я понимала, что для нормальной работы в этом направлении нужна хорошая клиническая база в Москве, для того чтобы пациенты перед поездкой могли пройти обследование у наших специалистов, сдать лабораторные анализы, сформировать пакет документов для зарубежной клиники. И именно в GMS Clinic удалось достичь такой синергии, которая позволяет вести пациентов наилучшим образом. 

В основном люди едут за рубеж с серьёзными заболеваниями, и одной поездкой это не заканчивается, потому что, как правило, им нужна ещё и диагностика после лечения, и контрольные обследования, которые мы как раз и проводим на базе клиники GMS.

Очень часто для того чтобы понять, какой специалист нужен больному, в какую клинику его лучше направить, необходимо проведение углублённого предварительного обследования. И эту задачу также решают врачи GMS, причём западные коллеги очень довольны результатами работы докторов из GMS Clinic.

Номер один в статистике обращений — это, конечно, онкология. На онкологических больных у нас сегодня приходится 85 % всех случаев направления на лечение за рубеж. У женщин это чаще всего рак груди, у мужчин — рак простаты. К сожалению, это основное направление в нашей работе и таким пациентам нужен длительный курс лечения: от полугода до нескольких лет. Химиотерапия делается с периодичностью раз в несколько недель, что не для всех пациентов удобно, поскольку по семейным, финансовым или иным обстоятельствам далеко не все могут так часто летать за рубеж. Такие пациенты обычно возвращаются с протоколами лечения и рекомендациями зарубежных коллег и продолжают лечение уже здесь, в России. Но если у наших врачей возникают вопросы, то они связываются с врачами из зарубежных клиник и получают подробные консультации.

Случаи,  когда пациент уезжает лечиться за рубеж на длительный срок, достаточно редки. Обычно люди проходят в иностранной клинике диагностику и оперативное лечение, а затем остальную часть терапии проходят здесь, или, пройдя основную часть лечения в зарубежной клинике, продолжают туда летать и на последующие курсы терапии. Хотя и в последнем случае контрольные анализы обычно всё равно сдаются у нас.

— Каким образом происходит выбор клиник за рубежом для последующего сотрудничества? С больницами каких стран работаете?

— Основным критерием выбора специалиста является его квалификация, его реноме в западном медицинском профессиональном сообществе, его научные исследования и достижения, клиническая база, на которой он работает. Последний аспект особенно важен, поскольку часто требуется не один специалист, а команда врачей, которые должны между собой взаимодействовать. В Европе практически во всех клиниках еженедельно собираются онкологические врачебные консилиумы, в которых участвуют радиологи, хирурги и другие специалисты, для того чтобы вместе обсудить каждый конкретный случай и вместе выбрать оптимальную тактику лечения. Кроме того, клиника должна иметь самые современные операционные и диагностическое оборудование.

Также очень важно, чтобы нашим пациентам врачи уделяли достаточно внимания, поскольку, например, в Германии на общение с немецким пациентом врачом в среднем выделяется около получаса. Однако если пациент русскоговорящий, то времени уже нужно примерно вдвое больше с учётом языкового барьера и необходимости использовать переводчика. Кроме того, наши пациенты обычно задают очень много вопросов, поэтому на консультацию с нашими больными немецкий врач обязан выделить примерно час или полтора, и нам важно, чтобы врач был к этому готов.

Чаще всего мы сотрудничаем с клиниками Германии, Австрии, Швейцарии, Израиля, США. В США наши пациенты обращаются реже всего, поскольку лечение там очень дорогое. На сегодняшний день пациенты предпочитают клиники Германии.

В принципе ещё 4 года назад наибольшее число пациентов лечилось в Израиле, поскольку израильская медицина, также как и американская, всегда обеспечена новейшими препаратами и методами лечения. В Европе процедуры лицензирования препаратов занимают довольно много времени, поэтому лекарства становятся доступными для пациентов позднее, чем в Израиле. Кроме того, в Израиле отсутствует языковой барьер, поскольку очень многие говорят по-русски. Однако поскольку Израиль — страна небольшая, то стремительный рост спроса на израильскую медицину привёл к тому, что число запросов на лечение выросло, а возможности обеспечить качественное обслуживание остались прежними. В результате резко выросло число недовольных пациентов и со временем отношение к израильской медицине сильно изменилось. Сегодня многие пациенты не хотят ехать в Израиль, поэтому на первые позиции вышла Европа, в первую очередь Германия и Австрия.

— В каких клинических ситуациях вы рекомендуете своим пациентам обращаться к зарубежным специалистам?

— Кроме онкологии, это, конечно, нейрохирургия, кардиохирургия, сложные травмы, особенно сочетанные. У нас были случаи, когда пациенты, попавшие  в аварию или катастрофу, с очень серьёзными повреждениями были вынуждены ехать на лечение в зарубежные клиники. При этом иногда их состояние здоровья было настолько тяжёлым, что мы были вынуждены использовать для транспортировки пациента санавиацию. В таких случаях с российской стороны выделялся специальный борт, оборудованный всем необходимым медицинским оборудованием и персоналом, или, при необходимости, аналогичное оборудование предоставляют иностранные партнёры, например Немецкий Красный Крест.


Медицина без границ

— Почему пациенту удобнее и выгоднее обращаться в эти клиники не самостоятельно, а через ваш международный отдел? Каких сложностей и рисков ему удаётся таким образом избежать?

Организация процесса лечения — это работа не одного врача. При обращении напрямую клиника организует весь этот процесс так,  как это удобно им, в том числе определяет время ожидания исследований, время приёма врачей и т. д. При нашей помощи организация этого процесса подстраивается под нужды пациента. Учитывая наш уровень подготовки документов пациента и уровень предварительной диагностики, нас очень ценят и врачи, и клиники, которым намного удобнее работать с нами, поскольку в этом случае врач получает документы, соответствующие действующим стандартам лечения и уже переведённые на иностранный язык. При самостоятельном обращении пациентов в зарубежные клиники они, приезжая к врачу, имеют на руках медицинскую документацию на русском языке, понять которую, как правило, иностранный специалист не в состоянии. Кроме того, после перевода документов или после дополнительного обследования может оказаться, что состояние больного совсем не такое, как изначально полагал врач иностранной клиники. В результате теряется очень много времени, увеличивается стоимость лечения, а иногда снижается вероятность успеха терапии. Важно и то, что мы знаем подводные камни договоров с иностранными клиниками, поэтому гарантируется чёткое понимание стоимости лечения. А также можем помочь в последующих после лечения коммуникациях между врачом и пациентом. У больных после приёма или проведённого курса лечения могут возникать различные вопросы, которые они хотели бы задать специалисту, а значит, важно, чтобы у больного была возможность общения с доктором между приёмами. Особенно это важно, если ситуация неотложная, например при ухудшении  состояния больного или при особо тяжёлых формах заболевания. У нас всех пациентов сопровождают переводчики, поскольку, даже если пациент и говорит на английском языке или немецком, в действительности ему нужна помощь в переводе, ведь для полноценного общения с врачом необходимо знание медицинской терминологии и общий языковой курс тут не подходит.

Был  у нас в практике и такой случай, когда пациентка приехала со своей дочкой, которая прекрасно говорила по-английски. Однако после приёма доктор позвонил нам и попросил, чтобы в следующий раз пациентка обязательно пришла с переводчиком, поскольку он заметил, что дочка, прекрасно его понимая, переводила своей маме далеко не всё, что он говорил, видимо опасаясь задеть её чувства.

Проблемой является и необходимость самостоятельно ориентироваться. В крупных иностранных клиниках нередко бывает, что, приходя на первичный приём, пациент очень долго по указателям ищет кабинет врача и в результате опаздывает к назначенному времени. На первый взгляд это кажется не очень важным, однако в европейских клиниках принята пунктуальность. И если, например, приём назначен на 12.00, то это означает, что пациент должен прийти именно к 12.00. Помощь сопровождающего переводчика позволяет избежать таких рабочих проблем.

Важно и то, что тем пациентам, которым не требуется помощь зарубежных специалистов, мы можем предложить лечение в  России. Например, в вопросах стоматологических услуг качество работы наших специалистов и специалистов европейских или американских никак не отличается. И если мы видим, что пациенту нет смысла ехать за рубеж, то мы можем порекомендовать ему нашего врача, способного оказать больному услугу надлежащего качества.

Мы стараемся исключить ситуации, при которых пациент летит в другую страну к известному специалисту, тратя на это свои деньги и время, но в итоге не слышит на приёме для себя ничего нового.